Техосмотр автомобиля 2012

С начала 2012-го года изменился порядок прохождения техосмотра автомобилями, а вместе с ним и количество звонков от знакомых и клиентов с вопросами на эту тему: что?! где?! когда?! В какой-то момент я даже почувствовал себя не Александром Каминским, а Александром Друзем :))) Ну… до его знаний мне, конечно, далековато, а в вождении автомобиля я кое-что смыслю :) И даже считаю прохождение техосмотра хоть и нудной, но полезной вещью. Так что я решил помочь всем интересующимся и дать информацию о техосмотре-2012 в сжатом виде. Если вам это интересно — читайте дальше!

Немного истории

За вековую историю правила технического осмотра железного коня менялись 9 раз. Процедура ТО существует с 11 сентября аж 1896 года.

К всеобщей радости 30 апреля 2011 г. пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству к 1 июля 2011 г. подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств.

Ответственными за проект назначили первого вице-премьера Игоря Шувалова и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Напомню, что до этого Сергей Собянин уволил главу ГУП «Московская городская служба технического контроля» Игоря Климакова, на оперативном совещании в мэрии выразив недовольство качеством работ станций техосмотра в столице.

Закон о техосмотре: что нового?

Утром техосмотр — вечером ОСАГО

Обращаю ваше внимание, что, согласно  новому постановлению о техосмотре, с 1 января 2012 г. Техосмотр курирует  Российский союз автостраховщиков (РСА), а не ГИБДД, как было раньше. Эта же организация ведает ОСАГО.

Важно, что сначала надо пройти техосмотр и только потом подписывать договор об ОСАГО со страховщиком. Купить полис ОСАГО с 1 января 2012 г. можно будет только по предъявлении талона техосмотра, срок действия которого заканчивается не раньше чем через шесть месяцев на момент обращения к страховщикам.

Где вам удобно, там и техосмотр

А теперь самое интересное! По новым правилам проведения техосмотра вы можете обратиться к любому оператору и в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места регистрации автомобиля. Ура, свершилось! Лучше поздно, чем никогда :)))

К чёрту медсправку

И еще один бонус для нас с вами! Для проведения техосмотра вы должны предоставить следующие документы, цитирую:

а) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для представителя владельца транспортного средства);

б) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

Как видите, просят теперь немного и, главное, в число документов для прохождения техосмотра больше не входит медицинская справка! Неслабо так, да? Что, да здравствует здравый смысл? Эх… очень хочется верить.  Ладно, посмотрим, как он будет здравствовать на практике :)

Периодичность техосмотра

Отдельно остановлюсь на сроках проведения техосмотра, которые прописаны уже в федеральном законе о техосмотре. Что касается легковых машин и мотоциклов, то дело теперь обстоит так:

  • машины старше 7 лет — техосмотр 1 раз в год;
  • машины возрастом от 3 до 7 лет — техосмотр 1 раз в 2 года;
  • машины возрастом до 3 лет — техосмотр не требуется.

Подробности о сроках прохождения техосмотра вы можете узнать из Статьи 15 нового закона о техосмотре: http://www.consultant.ru/popular/to/130_3.html#p202

Вот, вкратце, такие новости и, скажем прямо, приятные :) О деталях — как записаться, где пройти, сколько стоит — читайте ниже.

Ссылки на нормативные документы

Новый закон о техосмотре, а именно Федеральный Закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.07.2011 N 170-ФЗ вы можете прочитать здесь: http://www.consultant.ru/popular/to/

Постановление Правительства от 5 декабря 2011 г. №1008 О проведении технического осмотра транспортных средств вы можете прочитать здесь: http://government.ru/gov/results/17352/ и здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=123073

Как записаться на техосмотр?

Записаться на техосмотр с 1 декабря 2011 года в Москве можно через Интернет. Запись производится на официальном сайте «Московской городской службы технического контроля» Правительства Москвы: 

Процедура простая: вам необходимо выбрать административный округ и удобный вам пункт из списка всех пунктов ТО, расположенных на территории вашего округа, и нажать кнопку «записаться». Далее следуйте указаниям системы.

Где пройти техосмотр?

Где пройти техосмотр в Москве – об этом вы можете узнать отсюда: http://mgstk.ru/auto/pto

В течение ближайших двух лет можно будет выбирать, где проходить техосмотр: в государственных пунктах ТО под присмотром сотрудников ГИБДД или у частных операторов. С 2014 г. в России останутся только коммерческие пункты техосмотра.

По состоянию на 27 января 2012 года подписано пятьдесят соглашений с московскими операторами технического осмотра, а также два соглашения с оператором технического осмотра Московской области.

Цены на техосмотр

Стоимость колеблется от 690 рублей за легковой автомобиль до 1140 рублей за грузовик. А что, вполне!

Хорошая новость для московских льготников: в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2011 г., лица льготной категории будут проходить ТО бесплатно. Адреса и телефоны пунктов для прохождения техосмотра льготниками можно посмотреть тут: http://mgstk.ru/auto/lgota

Ну вот и все! Удачи вам на дорогах!

Комментарии 0

Оставить комментарий